Причиной отравления детей в лагере "Чайка" в Сысерти могла стать мойщица посуды

Помытые кастрюли

Проверяется наличие трудовых отношений с отстранённой мойщицой посуды и прохождения ею необходимых медицинских обследований. Фото: Владимир Мартьянов

В оздоровительном лагере "Чайка" Сысертского ГО зафиксированы шесть обращений детей по поводу недомогания. От работы отстранена мойщица посуды, у которой обнаружен норовирус, предположительно ставший источником заражения, сообщает пресс-служба прокуратура Свердловской области.

В связи с обращением отдыхающих за медицинской помощью Сысертская межрайонная прокуратура начала проверку.

Отмечается, что состояние у всех заболевших на данный момент удовлетворительное, всем оказывается необходимая медицинская помощь. Госпитализировать детей не стали, их решено было изолировать. Установлено, что у детей схожие симптомы: боль в животе, рвота, недомогание.

"Питание в загородном учреждении организовано ИП. Приготовление пищи осуществлялось на территории лагеря на пищеблоке. В ходе проверки сотрудники прокуратуры установят обстоятельства, при которых заболели дети, в том числе соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания. Также проверяется наличие трудовых отношений с отстранённой мойщицей посуды и прохождения ею необходимых медицинских обследований", - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Добавим, "Чайка" сейчас работает в обычном режиме, в лагере находятся 150 детей.

Работа ведётся с участием специалистов Роспотребнадзора. Санврачи уже отобрали пробы пищи, воды, смывов с объектов окружающей среды и ведут обследование персонала.

Доследственную проверку также организовал следственный отдел по городу Сысерть СКР по Свердловской области.

Областная газета Свердловской области