На Среднем Урале появится эскадрилья ударных вертолётов «Крокодил»

Ми-24 Крокодил

Военные лётчики Среднего Урала впервые получат на вооружение ударные вертолёты Ми-24. Фото: пресс-служба ЦВО

В Свердловской области планируется создать эскадрилью «Крокодилов». Военные лётчики Среднего Урала впервые получат на вооружение ударные вертолёты Ми-24.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, к 1 декабря 2018 года авиационная база армейской авиации, дислоцированная в Свердловской области, будет переформирована в бригаду армейской авиации.

Серийный выпуск советских (российских) вертолётов Ми-24, разработанных в ОКБ М.Л. Миля, начался в 1971 году. Данный вид авиации носит неофициальное название «Крокодил» и предназначен для переброски подразделений сухопутных войск и огневой поддержки на поле боя. Кроме того, вертолёт способен забрасывать в тыл противника небольшие десантные подразделения, осуществлять эвакуацию с поля боя, а также сопровождать транспортно-десантные вертолёты и вести воздушный бой.

На данный момент авиабаза в Каменске-Уральском оснащена вертолётами Ми-8 МТВ-5. С 2017 года на вооружение лётчиков в Свердловской и Челябинской областях поступило 28 модернизированных вертолётов Ми-8 МТВ 5-1, которые принимают участие в спасательных операциях по встрече экипажей кораблей «Союз» из космоса.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее стало известно, что в начале октября под Екатеринбургом состоятся первые командно-штабные учения ОДКБ «Воздушный мост». Основной площадкой для манёвров станет аэропорт Кольцово.

Областная газета Свердловской области