Уральский молодёжный симфонический оркестр впервые выступит в Китае

Уральский молодёжный симфонический оркестр

С 15 по 17 августа УМСО выступит партнёром XI Международного юношеского конкурса пианистов им. Фридерика Шопена. Фото: пресс-служба Свердловской филармонии

Уральский молодёжный симфонический оркестр 13 августа отправляется в Китай. С 15 по 17 августа УМСО выступит партнёром XI Международного юношеского конкурса пианистов им. Фридерика Шопена и откроет тринадцатый концертный сезон.

Как сообщает пресс-служба Свердловской филармонии, конкурс будет проводиться в двух группах: юношеской (14-16 лет) и молодёжной (17-21 год). В этом году в нём будут участвовать представители России, Китая, Польши, Казахстана, Австралии, Кореи, Канады. В финальном туре ведущая роль отведена Молодёжному оркестру под управлением главного дирижёра Энхэ.

Шопеновский конкурс является крупным российско-китайским культурным проектом. Он проводится поочерёдно в двух странах, начиная с 1992 года. Последние несколько лет он проходит городском округе Фошань недалеко от Гуанчжоу. В состав жюри конкурса входят известные профессора консерваторий и высших музыкальных школ России, Польши, Кореи, Венгрии, США, Канады.

В разные годы его возглавляли выдающиеся российские пианисты и педагоги Евгений Малинин и Николай Петров. В последние годы председателем конкурсного жюри является известный интерпретатор музыки Шопена, профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский.

Отмечается, что это будет первая поездка Молодёжного оркестра в Китай. Ранее в Поднебесной побывали Уральский филармонический оркестр, Симфонический хор, Струнный квартет и солисты Свердловской филармонии.

Помимо Китая в этом году музыканты УМСО примут участие в крупных международных фестивалях в Нанте и Токио, выступят во Франции, Японии, Германии, а также на ведущих концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Областная газета Свердловской области