Для православных верующих начинается Успенский пост

Успенский пост

Сегодня отмечается праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Для православных верующих 14 августа начинается Успенский пост. Сегодня отмечается праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в первый день поста митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Ново-Тихвинском монастыре на ул. Бисертской, 12а. В этот день монастырский храм во имя Всемилостивого Спаса Александро-Невского на Елизавете отмечает свой престольный праздник. Служба началась в 9:00. По завершении богослужения пройдёт традиционный крестный ход и освящение мёда.

Накануне праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, 13 августа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье Екатеринбурга.

В греческой традиции, возникновение праздника объяснялось большим количеством болезней в августе. Отсюда зародилась традиция «износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней». В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. Следующий за праздником Успенский пост является одним из четырёх строгих и многодневных постов в Русской Православной Церкви (при этом - он самый короткий из них). По своей строгости Успенский сопоставим с великим постом. Он выступает своего рода «кульминацией лета» и считается подготовкой к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Согласно церковному чину, малое освящение воды 14 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение мёда. Успенский пост имеет фиксированные даты, он продлится две недели с 14 до 27 августа.

Областная газета Свердловской области