В Екатеринбурге состоится масштабный фестиваль японской культуры

Япония

В Екатеринбурге состоится масштабный фестиваль японской культуры. Фото: Станислав Савин

Екатеринбург стал одним из пяти городов, где в сентябре в рамках перекрёстных годов России в Японии и Японии в России пройдёт масштабный фестиваль японской культуры. В программе предстоящего мероприятия запланированы спортивные, культурные, научные события.

Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки в своём письме на имя губернатора региона Евгения Куйвашева отметил: «Учитывая, что возглавляемый вами регион демонстрирует последовательный и системный подход во взаимодействии с Японией, Екатеринбург был выбран для проведения крупномасштабного культурного проекта».

Посол также отметил, что фестиваль поспособствует укреплению и расширению связей, развитию отношений, более глубокому пониманию Страны восходящего солнца и её культуры.

Стоит сказать, что в рамках открытия фестиваля (8 сентября) состоится концерт коллектива японских барабанщиков. Через неделю на площадке Дома кино будет организован показ японских кинолент с русскими субтитрами.

Кроме того, для екатеринбуржцев будут проведены мастер-классы по японским искусствам и национальной кухне, пройдут состязания на кубок Урала по кюдо. В завершение фестиваля гостей научат создавать музыку с использованием современных цифровых технологий.

Все мероприятия будут открытыми для горожан и гостей Екатеринбурга, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Стоит сказать, что культурные события также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.

Областная газета Свердловской области