Завершено расследование по факту схода с рельсов состава на станции Билимбай

Сход с рельсов вагонов грузового поезда.

Следователи завершили расследование по факту схода с рельсов состава на станции Билимбай. Фото: пресс-служба ведомства

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела (ч. 1 ст. 263.1 УК РФ) по факту схода с рельсов нескольких вагонов грузового поезда в районе станции Билимбай. Инцидент произошёл 26 марта, напоминает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в результате нарушений, допущенных главным инженером коммерческой организации, при эксплуатации электрической лебёдки произошёл обрыв кронштейна одного из вагонов. Вследствие этого девять вагонов сошли с рельсов, ещё пять (гружёные щебнем) — опрокинулись.

В результате происшествия ОАО «РЖД» и иным коммерческим организациям причинён ущерб на сумму свыше 11 млн рублей, который был возмещён работодателем подозреваемого в полном объёме.

В свою очередь работник полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном и обратился к следствию с ходатайством о применении к нему меры уголовно-правового характера.

С учётом полного признания подозреваемым своей вины и возмещения причинённого ущерба, следователь обратился в суд с просьбой прекратить уголовное дело и назначить подозреваемому штраф.

Областная газета Свердловской области