Жители Сысерти собрали тонну пластика, чтобы благоустроить сквер

Сысерть

Вот такие скамейки сделают из собранного пластика. Такой проект можно реализовать в любом муниципалитете. Фото: Ирина Летемина/ "Маяк"

Больше тонны пластиковых отходов собрали жители города для будущего благоустройства сквера возле плотины, сообщает районная газета "Маяк". Из вторсырья сделают 40 скамеек и клумбы.

Акцию "Экологический десант" газета «Маяк» и молодёжный портал «Форточка»  при поддержке администрации городского округа запустили в апреле. Жителям предложили приносить пластиковые отходы. За несколько месяцев горожане в общей сложности собрали 1012 килограммов.

Как сообщают организаторы акции, не все участники акции оказались добросовестными.

-Вместе с пластиком оказался обычный бытовой мусор, и все три привезённых КамАЗа пришлось сортировать, ненужное вновь выбрасывать и везти на свалку,- рассказывает главный редактор газеты "Маяк" и один из идейных вдохновителей акции Ирина Летемина.

С помощью Сысертского ЖКХ груз отправили на переработку на арамильский завод «Уралтермопласт».  Пока предприятие готовит полимерные доски для будущих скамеек, администрация городского округа взялась подготовить сквер. Прийти на субботник приглашают всех жителей.

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области