Евгений Куйвашев рассказал Виталию Мутко о подготовке к зиме

Евгений Куйвашев и Виталий Мутко

Евгений Куйвашев рассказал Виталию Мутко о подготовке к зиме. Фото: Павел Ворожцов

Глава региона Евгений Куйвашев принял участие в совещании по подготовке предприятий ЖКХ к зиме под руководством заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Встреча состоялась сегодня, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Отмечается, что ремонтно-восстановительная кампания на Среднем Урале вступила в завершающую стадию. По основным показателям уровень готовности жилфонда, коммунальной инфраструктуры и объектов электроэнергетики составляет 70% и более.

Так, по состоянию на 15 августа, к работе в зимний период готовы 925 котельных, 63 млн кв. метров жилфонда. Кроме того, проведена подготовка теплосетей, водопроводных и канализационных сетей, а также сетей электроснабжения.

«Качественное и безаварийное прохождение предстоящего отопительного периода – важнейшее направление нашей работы, от которого напрямую зависит стабильность экономики региона, состояние социальной сферы, качество жизни людей», – отметил Евгений Куйвашев.

В связи с этим в регионе проводится реконструкция и замена ветхих коммунальных сетей. На организацию соответствующих работ было направленно почти 1,28 млрд рублей из областной казны и 3,33 млрд рублей из местных бюджетов и внебюджетных источников. Помимо этого, десяти муниципалитетам выделено 212 млн рублей из резервного фонда правительства.

Областная газета Свердловской области