За полгода в Свердловской области изъяли 1438 литров недоброкачественного алкоголя

Витрина с водкой

Из оборота в области изъято 119 партий спиртного общим объемом 1 438 литров. Фото: Алексей Кунилов

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталось об итогах надзора за алкогольной продукцией за первое полугодие 2018 года. Нарушения выявлены в 14% точек продажи спиртного.

Отчёт с результатами исследования выложен на сайте регионального Управления Роспотребнадзора, всего было проверено 373 объекта, в 53 (14%) из них ведомство выявило нарушения. Из оборота изъято 119 партий спиртного общим объёмом 1 438 литров.

По самой алкогольной продукции также было много нарушений, так,  8% проб показали неудовлетворительные результаты, из 268 проб 21 не соответствовала нормам. Выявлено, что спиртное чаще всего бракуется по показателям качества.

Каждый напиток в пробах продемонстрировал отдельное нарушение, например, коньяки не выполняли нормы по органолептическим показателям (внешний вид, вкус, букет, цвет) и физико-химическим показателям (массовая концентрация железа). Вина провалились по внешнему виду (наличие посторонних включений и осадка), по вкусу (преобладание спиртового тона) и аромату.

Часто выяснялись нарушения в технологии производства, недобросовестные компании заменяли выдержанные коньячные спирты спиртами с меньшим сроком выдержки, либо вообще невыдержанными; в винах заменяли виноматериал водно-спиртовым раствором, нарушались условия транспортировки и хранения продукции.

В итоге составлено 97 протоколов об административном правонарушении.  Вынесено 102 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 2,4 млн рублей.

Областная газета Свердловской области