Минприроды РФ: мусороперерабатывающие заводы перейдут на российское оборудование

Мусоровозы

Минприроды РФ собирается перевести на российское оборудование все российские заводы по обращению с отходами. Фото: Алексей Кунилов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ хочет перевести на отечественное оборудование все российские заводы по переработке мусора. Пока что в стране нет таких заводов с полностью российским оборудованием.

ТАСС сообщает, что Минприроды собирается поставить на российское оборудование все российские заводы по обращению с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО), об этом сказал глава Министерства Дмитрий Кобылкин. На данный момент в России нет заводов по переработке мусора, на которых установлено только отечественное оборудование.

"Многие используют технику от разных производителей мусороперерабатывающего оборудования. Где-то российское, где-то аналоги. Мы нацелены на импортозамещение в этой сфере и хотим, чтобы как можно меньше импортного оборудования участвовало в работе таких сортировочных комплексов", - сказал Дмитрий Кобылкин.

Напоминаем, Свердловская область тоже развивает мусороперерабатывающие предприятия, так, "Областная газета" писала о предстоящем создании пяти мусороперерабатывающих заводов вокруг Екатеринбурга.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в совещании по созданию новой системы обращения с ТБО, которое провёл в Тюмени Дмитрий Кобылкин, принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Областная газета Свердловской области