Повышение требований к сим-картам: Минкомсвязи РФ предложило защитить данные с мобильных устройств

Люди с телефонами

Средства шифрования должны соответствовать требованиям ФСБ. Фото: Владимир Мартьянов

Минкомсвязи РФ предложило обязать операторов связи использовать средства криптографической защиты в сим-картах. Такие средства защитят от утечки данных россиян через сотовые сети и обойдутся в 83,2 млрд рублей. 

РИА Новости сообщает, что проект соответствующего приказа уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Нововведения нацелены на защиту от незаконных попыток доступа к данным передаваемых по сетям связи.

Инновации потребуют от операторов потратиться на закупку оборудования (стоимостью 3,2 млн рублей за единицу), а сотовые операторы предположили, что на каждые 10 тыс клиентов потребуется по одной единице. Таким образом, расходы на 260 миллионов абонентов могут составить 83,2 млрд рублей. И это не все траты. Потребуется усиление криптозащиты, которое обойдётся в 700 млн рублей.

Поэтому предложено задать период "не менее двух лет", за который операторы должны перейти к новым стандартам. Проект Минкомсвязи РФ не будет распространяться на сим-карты, приобретённые до вступления в силу приказа. Таким образом, единовременная замена сим-карт не предусмотрена.

Областная газета Свердловской области