Екатеринбург получит ещё 84 миллиона рублей на ЭКСПО-2025

ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

Деньги будут направлены Минпромторгу РФ из резервного фонда. Фото: логотип выставки

Правительство РФ выделило ещё 84 млн рублей на заявочную кампанию Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2025". Деньги будут направлены Минпромторгу РФ из резервного фонда.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно распоряжению Правительства РФ, деньги будут выделены в 2018 году в целях обеспечения проведения заявочной кампании по выдвижению Екатеринбурга в качестве города-претендента на право проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025». Документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 Отметим, что 84 млн рублей будут направлены из резервного фонда Правительства РФ в Министерство промышленности и торговли РФ на предоставление иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Свердловской области.

Планируется, что эти деньги пойдут на финансирование не менее 15 мероприятий в рамках заявочной кампании.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», помимо Екатеринбурга, на право проведения «ЭКСПО-2025» претендуют Осака и Баку. Решение, где именно пройдёт форум, будет вынесено в ноябре 2018 года в рамках 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро. Ожидается, что Всемирная универсальная выставка пройдёт в период со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области