Крупнейшие мобильные операторы назвали даты отмены роуминга по России

Телефон

Больше не надо переживать о больших затратах на связь в поездках по стране. Фото: Алексей Кунилов

"Большая четвёрка" объявила даты отмены внутрисетевого роуминга в России. Больше не надо переживать о больших затратах на связь в поездках по стране.

ТАСС сообщает, что эксперты не предвещают резкого повышения цен на тарифы, отмена роуминга не сильно скажется на выручке операторов. 

"Большая четвёрка" уже сообщила об окончательных датах отмены, так, абонентов "Билайна" изменения коснутся с 20 августа, МТС - с 30 августа, пользователей "Мегафона" - с 1 сентября, ну а изменения у Tele2 пройдут до 31 августа.

Многие эксперты отмечают, что такая перемена не сильно повлияет на цены за связь, оснований для подорожания базовых тарифов из-за отмены нет. Дело в том, что роуминг по России составлял малую часть доходов компаний, как правило, это примерно 3% от выручки операторов.

"Серьёзных изменений в выручке операторов не произойдёт. Сейчас рынок находится вновь на стадии небольшого, но роста - увеличивается потребление мобильного Интернета, также допуслуг в бизнес-секторе, так что процедура пройдёт в целом не очень болезненно для компаний", - рассказал ТАССу генеральный директор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов.

Напомним, в июле 2017 года ФАС предупредила "большую четвёрку" о внутрисетевом роуминге, потребовав устранить дополнительный затраты, а уже в марте 2018 года возбудила дела в отношении МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома". "Областная газета" писала об изменениях в политике операторов. 

Областная газета Свердловской области