На Среднем Урале выписано 10 тысяч электронных больничных

В больнице нет очередей

На Среднем Урале выписано 10 тысяч электронных больничных. Фото: Владимир Мартьянов

На Среднем Урале выписан 10-тысячный электронный листок временной нетрудоспособности. Документ был оформлен Ирбитской стоматологической поликлиникой.

По словам главного врача поликлиники Светланы Шевляковой, с начала 2018 года медучреждение получило 11 электронных цифровых подписей для своих врачей. В связи с этим появилась возможность оформлять больничные листы не на бумажном носителе.

«Электронный больничный лист, конечно, предпочтительнее своего бумажного аналога, поскольку для пациента значительно сокращается время ожидания при его оформлении. Кроме того, для нашей поликлиники он удобен ещё и тем, что теперь нам не требуется ездить в Екатеринбург для получения бумажных бланков», —отметила главный врач поликлиники.

Группа по связям с общественностью Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ напоминает, что с приходом в жизнь электронных листков нетрудоспособности уральцы — пациенты и врачи - приобретают массу плюсов.

Так, данные «владельца» листа вводятся один раз и не требуют повторного занесения. Кроме того, больничный в цифровом виде невозможно испортить или потерять. Это приводит к существенной экономии времени и сокращению финансовых затрат. Также при расчётах пособий допускается меньше непреднамеренных ошибок, их легче проверить и исправить.

Областная газета Свердловской области