Впервые появился ГОСТ для общежитий

Общежитие УрФУ

Согласно ГОСТу учащихся будут будить по утрам по их желанию. Фото: Алексей Кунилов

Росстандарт впервые разработал ГОСТ для услуг, предоставляемых в студенческих общежитиях. Новые правила касаются многих сфер жизни в "общаге".

Не более четырёх человек, проживающих в одной комнате, учащихся будут будить утром по их желанию - такие тезисы прописаны в документе стандарта. ГОСТ опубликован на сайте Росстандарта. Требования ГОСТа впервые касаются услуг общежитий. 

Росстандарт рекомендовал проводить уборку санузлов и душевых не реже одного раза в день и менять постельное бельё не реже одного раза в неделю. Также проживающие должны быть обеспечены утюгами, гладильными досками и фенами. В общежитии должна быть возможность вызвать скорую помощь.

По ГОСТу на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. м в комнате, а высота потолков должна составлять от 2,5 м. В стандарте описаны требованиям к санузлам: там необходимо обустроить не менее одной туалетной кабинки, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих, при этом должно присутствовать разделение санузлов и душевых для мужчин и женщин.

Областная газета Свердловской области