Свердловский дзюдоист завоевал бронзу на Кубке Европы в Минске

Свердловская областная федерация дзюдо

Средний Урал на турнире представляли два спортсмена - Сахават Гаджиев и Максим Мартюшев. Фото: Свердловская областная федерация дзюдо

Свердловский дзюдоист Сахават Гаджиев стал бронзовым призёром на завершившемся в Минске Кубке Европы. За титул сильнейших дзюдоистов континента сражались около четырёхсот спортсменов из 40 стран.

Как сообщает Свердловская областная федерация дзюдо, Кубок Европы проходил в столице Белоруссии с 18 по 19 августа. Средний Урал на турнире представляли два спортсмена - Сахават Гаджиев и Максим Мартюшев.

В ходе турнира Сахават Гаджиев, выступающий в весовой категории до 60 кг, поочерёдно победил голландца Баса Коффиджберга и Джолана Елоримонта, представляющего Францию. Затем свердловчанин уступил дзюдоисту из Узбекистана Шарафуддину Лутфиллаеву. В четвёртом круге Сахават Гаджиев выиграл у ещё одного представителя Нидерландов Роя Коффиджберга.

В поединке за третье место уральский спортсмен победил Торника Тсжакадоэа (также из Нидерландов) и завоевал бронзовые медали турнира.

Второй свердловский дзюдоист Максим Мартюшев (66 кг) одержал три победы за выход в полуфинал, потерпев одно поражение, и в итоговом зачёте занял пятое место.

Отмечается, что поездка на Кубок Европы в Минск была омрачена для свердловчан потерей багажа перед самым началом турнира.

По окончании соревнований спортсмены улетели на сборы: Сахават Гаджиев в Сочи, Максим Мартюшев в Екатеринбург.