День города в Екатеринбурге отпраздновали миллион человек

День города 2018

Несмотря на большое скопление людей, никаких происшествий в День города зарегистрировано не было. Фото: Владимир Мартьянов

День города в Екатеринбурге посетили более миллиона человек. Празднования обошлись без происшествий.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, согласно официальным данным УВД города, 18 августа в центральной части города побывали около 850 тыс. человек. Ещё около 100 тыс. гостей посетили районные площадки Дня города. Кроме того, порядка 50 тыс. горожан приняли участие в фестивале в микрорайоне Академический. Таким образом, общее количество человек, принявших участие в городских гуляньях, превысило миллион.

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаила Матвеева, количество людей, посетивших День города – это один из критериев, по которому в мэрии оценивают успешность организации праздника. Вице-мэр поблагодарил все службы и организации, задействованные в подготовке и проведении торжеств.

Отмечается, что в рамках празднования 295-летия уральской столицы в Историческом сквере выступили 150 артистов из 29 стран, которые дали 50 спектаклей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», после празднования Дня города службы благоустройства Екатеринбурга вывезли 400 кубометров мусора. В общей сложности в уборке улиц было задействовано 45 единиц техники и более 150 дорожных рабочих. Праздник завершился красочным международным фестивалем фейерверков.

Отметим, что несмотря на большое скопление людей, по данным ГУ МВД по Свердловской области, никаких происшествий в День города зарегистрировано не было. Согласно официальной сводке полиции, 18 августа на территории региона было проведено 63 мероприятия, «в которых приняло участие значительное количество граждан». Для обеспечения общественного порядка было задействовано 1080 сотрудников полиции, 454 представителя частных охранных предприятий и 84 дружинника. Нарушений общественного порядка не допущено.

Областная газета Свердловской области