В Ирбите реконструируют ярмарочную площадь

Ирбитская ярмарка

Ирбитская ярмарка славится не только товарами, но и зрелищами. Фото: Александр Исаков

В Ирбите реконструируют площадь, на которой проходит знаменитая Ирбитская ярмарка. Планируется разбить её на функциональные зоны и переоборудовать для проведения зимнего варианта мероприятия, а также благоустроить окружающее пространство. 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, план реконструкции предполагает сохранение духа старого города, но с учётом современных трендов и материалов. Помимо пересмотра концепции основного ярмарочного пространства, будет разбит сквер возле памятника Екатерине, а также размещены малые архитектурные формы, которые понравятся туристам.

Обновление площади пройдёт в рамках реализации региональной программы "Формирование комфортной городской среды" и займёт несколько лет. Первые изменения появятся уже в 2019 году - к проведению следующей ярмарки.

Напомним, Ирбитская ярмарка известна далеко за пределами не только Среднего Урала, но и всей страны - в этом году мероприятие посетили 40 тыс. человек, участие приняли мастера из 22 регионов России, а также Казахстана, Белоруссии и Эквадора. Были организованы 22 автобусные и пешеходные экскурсии, выдано более 1 200 паспортов туриста для посещения музеев города. В итоге за три дня в музеях побывали более 2,5 тыс. человек.

Областная газета Свердловской области