"Единая Россия" предложила блок корректировок в пенсионную реформу

Андрей Турчак

Андрей Турчак. Фото: Владимир Мартьянов

Вчера накануне парламентских слушаний прошло совместное заседание руководителей фракций "Единой России" и Генсовета партии, где единороссы обсудили и сформулировали свои коррективы в грядущую пенсионную реформу.

Согласно решению Генсовета, одно из основных предложений - сохранить региональные льготы для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет. В зависимости от региона это льготы по оплате ЖКХ (субсидии), по транспортному налогу, по капитальному ремонту домов, по газификации, по оплате городского транспорта, по покупке медикаментов. Вместе с тем партийцы предлагают сохранить в заключённых трудовых договорах установленный на настоящий момент возраст для получения накопительной части пенсии (то есть для мужчин - с 60 лет, для женщин - с 55 лет). 

В списке корректировок - предложения обеспечить бесплатную диспанцеризацию и предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня для её прохождения с сохранением зарплаты; направить в Пенсионный фонд России конфискованные денежные средства (миллиарды Захарченко и прочее); сократить до 37/42 лет стаж (до этого было 40/45), дающий право на досрочный выход на пенсию (при условии выхода на пенсию не ранее 2 лет до наступления пенсионного возраста). Ещё один важный момент, по мнению партийцев - предоставление людям старшего возраста дополнительного отпуска на переобучение и повышение квалификации.

Пожалуй, самым резонансным предложением, которое обсудили единороссы, стала отмена всех пенсионных преференций для сенаторов и депутатов Госдумы РФ.

- Мы не можем рассчитывать на понимание и поддержку наших граждан, если принимаемые решения не касаются нас самих. Считаю, что здесь важен сам принцип: начинать нужно с самих себя. В этой связи считаю, что будет правильным, если депутаты и сенаторы, представляющие нашу партию, внесут изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы, устранят сложившееся неравенство и отменят себе преференции, – заявил секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Отметим, в 14:00 по уральскому времени в Госдуме начнутся парламентские слушания по законопроекту о повышении пенсионного возраста. "Областная газета" ведёт текстовую трансляцию

Областная газета Свердловской области