На Среднем Урале скорректировали зарплату работников госучреждений социальной сферы

Зарплата соцработников

Постановление уточняет предельный уровень соотношения зарплат директоров и остальных сотрудников. Фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области внесло изменения в примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений сферы социального обслуживания. Постановление уточняет предельный уровень соотношения зарплат директоров и рядовых сотрудников.

Согласно документу, который будет опубликован в завтрашнем номере «Областной газеты», изменения вводятся для недопущения необоснованной дифференциации в заработной плате руководителя учреждения, заместителя руководителя, главного бухгалтера и остальных работников.

В частности, согласно новой редакции, предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы директора учреждения и работников установлен в размере от 1 до 6. В свою очередь, соотношение среднемесячной зарплаты руководителя, его заместителя и главного бухгалтера по отношению к остальным работникам установлено в кратности от 1 до 5,4.

Этим же постановлением предусмотрены единовременные премии руководителям учреждений в пределах финансовых средств на оплату труда «в целях поощрения».

В том числе премии могут быть выписаны «за достигнутые успехи, профессионализм и личный вклад в работу учреждения», при награждении почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ, государственными наградами РФ и Свердловской области, в связи с празднованием Дня социального работника, а также по праздничным дням и юбилейным датам.

Областная газета Свердловской области