Сегодня православные верующие отмечают праздник Успения Богородицы

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на всенощном бдении

В канун праздника было совершено всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе столицы Урала. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 28 августа, православные верующие отмечают один из главных христианских праздников - Успение Пресвятой Богородицы. К этому празднику христиане готовятся двухнедельным постом.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сегодня в 9:00 совершит Божественную литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. В 17:00 он возглавит Утреню с чином погребения в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

В канун праздника было совершено всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе столицы Урала. Через Царские врата на середину храма была вынесена плащаница Божией Матери, к ней приложились участники богослужения. Затем верующие совершили крестный ход, обнеся плащаницу вокруг храма.

"Праздник называется Успением, то есть "засыпанием", потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула. Ключевым смыслом названия является короткое пребывание Её тела во гробе - Она воскрешена была Господом и вознесена на небо через три дня", - рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Добавим, завтра правящий архиерей совершит Божественную литургию в храме во имя Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге. 30 августа в 8:45 в Храме-на-Крови встретят мощи святителя Спиридона Тримифунтского, после чего митрополит Кирилл возглавит там Божественную литургию.

31 августа архиерейская Божественная литургия пройдёт в екатеринбургском храме во имя иконы Божией Матери "Всецарица" при Онкологическом центре. В субботу Божественная литургия в 9:00 и всенощное бдение в 17:00 состоятся в Храме-на-Крови. 2 сентября глава митрополии совершит Божественную литургию в храме во имя Успения Божией Матери в посёлке Новоуткинске.

Областная газета Свердловской области