Сергей Тушин рассказал, как выборы 9 сентября повлияют на шансы Екатеринбурга принять ЭКСПО-2025

Заявка Екатеринбурга на Экспо-2025

Результаты выборов в ЕГД скажутся на ходе ноябрьского голосования в Париже. Фото: логотип Экспо-2025

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин рассказал, как выборы в городскую думу повлияют на шансы уральской столицы принять Международную выставку ЭКСПО-2025. По словам вице-мэра, их результаты, несомненно, скажутся на ходе ноябрьского голосования в Париже.

О значимости выборов 9 сентября Сергей Тушин рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний». По словам вице-мэра, именно депутаты Екатеринбургской городской думы седьмого созыва будут принимать судьбоносные решения, в случае победы Екатеринбурга на голосовании в Париже за право принять выставку ЭКСПО-2025. 

«Мы уверенно говорим, что у Екатеринбурга, Свердловской области и России есть все шансы претендовать на это право. И в случае единой российской победы, именно депутаты будут формировать нормативную базу, которая повлияет на проведение выставки», - заявил Сергей Тушин.

Замглавы администрации Екатеринбурга также подчеркнул, что «результаты выборов 9 сентября положительным образом скажутся на голосовании, которое будет проводиться в ноябре в Париже. Именно в этом состоит важность и особая значимость избрания представительного органа».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», досрочное голосование на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы пройдёт с 29 августа по 8 сентября. Жители уральской столицы, не имеющие возможности проголосовать 9 сентября, смогут досрочно отдать свой голос в помещении своей участковой избирательной комиссии.

Решение, где пройдёт выставка ЭКСПО-2025, будет вынесено в ноябре 2018 года в рамках 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро. Помимо Екатеринбурга, на право проведения «ЭКСПО-2025» претендуют Осака и Баку.

Ожидается, что Всемирная универсальная выставка пройдёт в период со 2 мая по 2 ноября 2025 года.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области