Владимир Путин выступит с телеобращением по поводу пенсионной реформы в ближайшие дни

Владимир Путин

Возможно, уже завтра глава государства выступит с телеобращением к россиянам. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России пообещал в ближайшие дни сделать заявление по поводу пенсионной реформы. Возможно, уже завтра глава государства выступит с телеобращением к россиянам.

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое заявление Владимир Путин сделал в рамках рабочей поездки в Сибирский федеральный округ, где глава государства провёл совещание по социально-экономическим вопросам в Омске.

Выступая перед собравшимися, Президент РФ остановился на наиболее острой теме - предлагаемой Правительством РФ пенсионной реформе. Владимир Путин напомнил,что Правительство РФ выступило с инициативой проведения реформы в сфере пенсионного обеспечения, внесло в Государственную думу соответствующий законопроект, который был принят парламентом в первом чтении.

«Это ожидаемо вызвало достаточно острые дискуссии в обществе. Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, предусмотренного в предлагаемой реформе, крайне важна и чувствительна. Вряд ли она может кому-то понравиться. Так было всегда и везде при проведении преобразований такого рода», - подчеркнул Президент России.

При этом Владимир Путин отметил, что при принятии такого рода законов необходимо учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, что ждёт страну через 10, 20 и 30 лет.

По словам Президента РФ, при подготовке законопроекта правительство руководствовалось жёсткими экономическими, финансовыми и демографическими вопросами, но при этом не стоит забывать, что эти решения затронут судьбы миллионов людей, должны быть справедливыми и учитывать интересы граждан.

«Если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчива, но и самое главное, чтобы изменения обеспечивали достойное качество жизни и защищали интересы нынешних и будущих поколений», - заявил Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что внимательно следит за ходом дискуссии, и у него сложилось своё мнение по этому вопросу.

«В ближайшее время, может быть, прямо завтра, детально сформулирую своё отношение и выступлю с соответствующим заявлением», - пообещал Президент России.

Ожидается, что позиция главы государства будет озвучена в формате видеообращения.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», грядущая пенсионная реформа подразумевает в том числе повышение возраста выхода на заслуженный отдых - для мужчин он поднимется до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Ранее Президент России уже высказывал своё отношение к предстоящим преобразованиям. Выступая перед волонтёрами в Калининграде, глава государства подчеркнул, что ему, как и многим россиянам, не нравится повышение пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области