Владимир Путин рассказал, к чему приведёт пенсионная реформа

Путин видеообращение

В ходе видеообращения к россиянам Владимир Путин рассказал, чего стоит ждать от пенсионной реформы. Фото: пресс-служба Кремля

В ходе видеообращения к россиянам Владимир Путин рассказал, чего стоит ждать от пенсионной реформы. По словам главы государства, перемены неизбежны.

В случае принятия предлагаемых Правительством РФ поправок в пенсионную систему, в 2019 году индексация пенсий по старости достигнет 7%, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Кроме того, реформа позволит ближайшие 6 лет ежегодно увеличивать пенсии по старости для неработающих пенсионеров на одну тысячу рублей. Это позволит выйти к 2024 году на среднюю пенсию в 20 тысяч рублей. «На сегодняшний день она составляет 14 тысяч 144 рубля», - напомнил Президент России.

«После 2024 года изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции», - сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что механизм ежегодного увеличения пенсий должен быть разработан уже ко второму чтению в Государственной думе. 

При это Владимир Путин отметил, что рассматривались и другие варианты, без повышения пенсионного возраста, однако «все они по сути ничего кардинально не меняют, а лишь латают дыры», - сказал в своём видеообращении Президент РФ.

«За изменениями стоят жизненные интересы, кто-то думал уйти на отдых, посвятить время детям, кто-то хотел дальше трудиться, рассматривая пенсию как дополнительно подспорье, а тут такие перспективы. Я хорошо понимаю и разделяю озабоченность. Но какие есть варианты? Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система затрещит и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?» - сказал Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области