В День знаний екатеринбургские школьники искали изумруды

Школьники на Малышевском руднике

За драгоценными камнями отправились ученики 4-го класса лицея №110. Фото: Пресс-служба "Единой России"

Екатеринбургские школьники встретили 1 сентября на единственном в России месторождении изумрудов в посёлке Малышева. За драгоценными камнями отправились ученики 4-го класса лицея №110.

Как сообщает пресс-служба Свердловского отделения партии «Единая Россия», в ходе двухчасовой экскурсии школьникам рассказали об истории освоения месторождения. Они узнали о самых редких находках изумрудов и александритов, а также в каких музеях мира хранятся найденные уральские самоцветы.

Затем экскурсионная группа побывала в музее, который находится на территории предприятия. Среди прочих экспонатов здесь представлены уникальные драгоценные камни, которые были найдены на месторождении.

После музея четвероклассники отправились на сам карьер. До постройки рудника здесь добывали драгоценные камни открытым способом. В настоящее время здесь воссоздан штрек, в котором установлено настоящее шахтное оборудование. Школьники смогли попробовать себя в роли старателей: им выдали лопаты и сито.

По словам секретаря Малышевского МОП, генерального директора Мариинского прииска Евгения Василевского, очень важно, что школьники смогли побывать на предприятии именно в День знаний, выразив надежду, что подобная просветительская деятельность принесёт пользу уже в обозримом будущем.

«Замечательно, что Мариинский прииск активно сотрудничает с нашим партпроектом. Ребята не только приезжают на предприятие, но и узнают о его деятельности во время классных часов и внеурочной программы, которая называется «Урок «Единая промышленная карта», - сказала координатор партпроекта «ЕПК» Вероника Пиджакова.

Областная газета Свердловской области