В честь великого писателя: в Киргизии открыли скульптуру, отлитую на Среднем Урале

Скульптура «Прощай, Гульсары!»

В Киргизии открыли скульптуру, отлитую на Среднем Урале. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Киргизской Республике состоялось торжественное открытие скульптуры «Прощай, Гульсары!» по мотивам произведения Чингиза Айтматова. Она была создана авторами из Киргизии и Казахстана, а отлита на Среднем Урале.

Напомним, в этом году мировое сообщество отмечает 90-летие писателя, государственного деятеля Чингиза Айтматова. Он внёс большой вклад в развитие мировой, советской и национальной киргизской культуры, литературы и искусства. В связи с этим руководство Свердловской области предложило увековечить его имя.

«По большому счёту, это памятник киргизско-российской дружбе, это памятник нашему духовному и культурному единству», – заявил сын Чингиза Айтматова — Аскар Айтматов.

Отмечается, что скульптурная композиция изображает главных героев одноимённой повести «Прощай, Гульсары!»: киргизского крестьянина Танабая и его коня – иноходца Гульсары. Скульптура изготовлена из бронзы, её высота составляет 3,8 метра.

«Скульптура состоит из пяти частей, это наше достижение, поскольку когда зритель смотрит на неё, он не видит ни одного шва. Скульптура покрыта итальянской патиной зеленого цвета. Это общемировые тенденции, которые мы освоили и применяем в работе», – сказал уральский литейщик Иван Дубровин.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, проект был реализован по указу губернатора Евгения Куйвашева в целях развития двухстороннего сотрудничества между нашим регионом и Киргизской Республикой.

Областная газета Свердловской области