На выборах в Гордуму Екатеринбурга досрочно проголосовали 4,8 тысячи человека

Выборы 9 сентября

Самыми активными стали жители Орджоникидзевского района. Фото: Александр Зайцев

Около 4,8 тысячи человек досрочно проголосовали на выборах в Гордуму Екатеринбурга. Самыми активными стали жители Орджоникидзевского района.

О ходе досрочного голосования на выборах 9 сентября рассказал в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» председатель Избирательной комиссии города Илья Захаров.

По словам главы Горизбиркома, в первый день досрочного голосования свой голос отдали 1200 избирателей, а во второй — 1400. При этом самыми активными стали жители Орджоникидзевсокго района. В дальнейшем явка избирателей пошла на спад: уже в воскресенье в Екатеринбурге досрочно проголосовали порядка 100 человек.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», досрочное голосование стартовало 29 августа и продлится до 8 сентября включительно. Горожане, которые по каким-либо причинам не смогут присутствовать на выборах 9 сентября, имеют возможность выразить свою позицию в рабочие дни с 16:00 до 20:00 часов, а в выходные дни с 10:00 до 14:00.

По словам Ильи Захарова, для того чтобы избежать возможных махинаций, всем участковым комиссиям настоятельно рекомендовано спрашивать документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия 9 сентября на избирательном участке по месту жительства.

«Недобросовестные избиратели приносят фиктивные документы, и это сразу видно. Например билет на самолёт без паспортных данных и ФИО. Мы понимаем, что он не настоящий. Комиссия имеет возможность взять паузу на сутки и принять решение отказать в праве проголосовать», - сказал глава Горизбиркома.

При этом какого-либо наказания, за предоставление подложных документов, избирателю не грозит. «Наказанием будет уже то, что такому человеку не дали проголосовать», - подчеркнул Илья Захаров.

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области