После землетрясения в одном из городов Урала введён режим ЧС

ЧС объявлено в Катав-Ивановске (Челябинская область)

После землетрясения: в одном из городов Урала введён режим ЧС. Фото: соцсети

После землетрясения в Катав-Ивановске (Челябинская область) введён режим чрезвычайной ситуации. Последний толчок в городе был отмечен в 10:36.

Соответствующая информация появилась на страничке председателя совета депутатов Катав-Ивановска Галины Федосеевой в соцсетях. Она рассказала, что землетрясение коснулось и её — в рабочем кабинете с полки упали сувениры и книги, с потолка насыпалась строительная пыль, а на стенах покосились городские атрибуты.

«5 сентября, в 04:00, главе города пришлось бежать в здание, потому как сработала охранная сигнализация», — отметила Галина Федосеева.

На 9:00 в муниципалитете была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям, введён режим ЧС. Комиссия будет объезжать объекты, пострадавшие при землетрясении. В 16:00 — заседание КЧС. В посте отмечается, что в единую диспетчерскую службу поступило большое количество обращений от граждан, у которых лопнули печи, стены, с потолков отвалилась штукатурка. Так, в пятиэтажках на ул. Степана Разина (№ 47,49, 51) и Стройгородке (№1, 2, 3) образовались трещины до 3 см.

Кроме того, в городской больнице треснула стена, больных пришлось эвакуировать в безопасную зону медучреждения. Из 36 объектов управления образования пострадали 12. В школах были отменены занятия, в детсадах родителей попросили по возможности забрать детей домой.

Горожанам, чьё имущество пострадало от стихии, необходимо набрать номер единой диспетчерской службы: 20001. Однако из-за потока звонков придётся набраться терпения.

Напомним, в ночь на 5 сентября в Челябинской области и Башкортостане произошло землетрясение магнитудой 5,4 балла по шкале Рихтера. 

Областная газета Свердловской области