Объявлена дата проведения Тотального диктанта в 2019 году: он состоится 13 апреля

Студенты

В 2019 году диктант состоится в 16-й раз, скоро начнётся сбор заявок от городов, желающих стать столицей Тотального диктанта. Фото: Алексей Кунилов

Следующий Тотальный диктант проведут 13 апреля 2019 года. Предполагается, что его напишут более 200 тысяч участников.

Как сообщает ТАСС, о сроках акции по проверке грамотности объявила директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

"13 апреля 2019 года более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно - это модно", - рассказала Ольга Ребковец.

В 2019 году диктант состоится в 16-й раз, скоро начнётся сбор заявок от городов, желающих стать столицей Тотального диктанта и принять у себя автора текста, который его лично прочитает. В этом году столицей Тотального диктанта стал Владивосток. Имя автора текста для диктанта объявят осенью. 

Напомним, Тотальный диктант - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров. "Областная газета" в этом году рассказывала об акции, прошедшей в 1 000 городах и 76 странах. Число участников Тотального диктанта-2018 стало рекордным за всё время проведения акции и достигло почти 230 тыс. человек. Самыми крупными площадками были УрФУ, БЦ "Высоцкий", филармония и Исторический парк "Россия — моя история".

Областная газета Свердловской области