Общий тираж книг в России за полгода упал на 15%

Книга в руках

Михаил Сеславинский посоветовал издателям не доводить до абсурда ситуацию с маркировками продукции для детей. Фото: Павел Ворожцов

Общий тираж книг в России за полгода снизился на 15%. Количество книг по наименованию сократилось на 3%.

Об итогах полугодия по книжному рынку сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский на открытии 31-й Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) на ВДНХ, сообщает ТАСС.

"У нас подведены итоги первого полугодия 2018 года. Итоги непростые. [Но] мы смотрим с оптимизмом на 2018 год. Тем более, что год 2017 продемонстрировал рост книгопечатной продукции. И надеемся, что по итогам 2018 года мы выйдем на традиционные показатели, когда в стране выпускается около 125 тыс. наименований книг общим тиражом порядка 450 млн экземпляров", - подчеркнул глава Роспечати.

Также Михаил Сеславинский посоветовал издателям не доводить до абсурда ситуацию с маркировками продукции для детей, напомнив об инциденте, когда уральской школьнице не продали книги "+18" со стихами Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Иосифа Бродского. Он напомнил о первой статье закона о защите детей от нежелательной информации, которая не распространяется на произведения культуры и искусства.

Напомним, "Областная газета" делала обзор самых значимых книг, представленных на 31-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Главной темой выставки на этот раз стала детская литература.

Областная газета Свердловской области