Концепция по развитию кластера "Гора Белая" будет готова через два месяца

Собрание

Кластер "Горая Белая" предполагается создать на территории в 2,5 тысячи гектаров. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Евгений Куйвашев поручил рабочей группе по созданию кластера «Гора Белая» подготовить заявку на финансирование проекта в 2019 году. У группы остаётся ещё два месяца на завершение подготовки концепции.

Сегодня прошла встреча рабочей группы по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» под Нижним Тагилом, сообщает департамент информполитики Свердловской области. На ней губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил авторам проекта начать формировать заявку на финансирование кластера в 2019 году.

«Мы с вами приняли ряд решений относительно создания и развития туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Теперь предстоит обсудить очерёдность выполнения ранее принятых решений и, соответственно, внести предложения на финансирование из бюджета 2019 года», – сказал Евгений Куйвашев.

Председатель регионального отделения «Деловая Россия» Леонид Гункевич, который состоит в рабочей группе по проекту, сообщил также, что остаётся два месяца до завершения подготовки концепции "Гора Белая".

Сейчас идут работы по формированию условий для работы потенциальных инвесторов, в кластере будет действовать особый налоговый режим для резидентов. В частности, есть по планы по снижению ставки налога на прибыль и снижение ставки налога на имущество для компаний, которые будут базироваться в комплексе.

Добавим, строительные работы начнутся после проектирования. Строительство будет идти не так быстро из-за особенности горного рельефа, этап монтажа намечен на 2020 год.

Напомним, "Областная газета" следит за ходом развития туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Так, в августе для проекта назначили управляющую компанию.

Областная газета Свердловской области