Мэрия Екатеринбурга планирует преобразить улицу Толмачёва

Яндекс.Карты

Мэрия Екатеринбурга планирует преобразить улицу Толмачёва. Фото: Яндекс.Карты

Мэрия Екатеринбурга объявила о конкурсе на создание дизайн-концепции участка ул. Толмачёва (от пр. Ленина до ул. Малышева), который стартует 10 сентября. В творческом состязании могут участвовать все желающие.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, конкурс пройдёт в два этапа. В рамках первого (с 10 по 26 сентября) конкурсанты должны представить собственное портфолио, после чего будут отобраны около 10 претендентов.

Второй этап начнётся 12 октября и завершится 19 ноября. В это время участники займутся разработкой концепции реконструкции ул. Толмачёва. При этом им предстоит учесть охранные зоны и объекты культурного наследия (жилой дом Петрова и ансамбль первой женской гимназии), расположенные на данном участке.

Кроме того, конкурсанты должны обдумать, как благоустроить обозначенное пространство. Одной из наиболее сложных задач является разработка комбинированной транспортной схемы. Она должна учитывать возможность заезда во дворы и автопарковки, оставляя улицу преимущественно пешеходной.

С 21 по 27 ноября представленные проекты будут рассмотрены жюри, которое и выберет трёх победителей — результаты 3 декабря. Далее проекты будут использованы в разработке техзадания для объявления тендера на проектирование реконструкции улицы.

По словам директора кинотеатра «Салют» Сергея Федякова, благоустроенное рядом с кинотеатром пространство будет очень востребовано, в перспективе здесь можно будет проводить различные фестивали, летние показы фильмов под открытым небом и многое другое.

Областная газета Свердловской области