В Екатеринбурге уничтожили 3,5 тонны опасного мяса

Туша

В Екатеринбурге уничтожили 3,5 тонны опасного мяса. Фото: Владимир Мартьянов

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Свердловской области совместно со специалистами регионального УФСБ изъяли и уничтожили 3,5 тонны животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

С 3 по 6 сентября во время рейдовых мероприятий, проводимых на территории оптовой базы ЕМУП Торговый дом «Железнодорожный» и на мини-рынке (ул. Миномётчиков) была выявлена несанкционированная торговля и хранение животноводческой продукции.

Отмечается, что владельцы продукции реализовывали мясо с нарушением требований ветеринарного законодательства РФ. В частности, был нарушен температурный режим хранения, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, также на мясе не было ветеринарных клейм.

В связи с этим из оборота было изъято 3 тонны 492 кг продукции: в «Железнодорожном» — 161 кг мяса и мясных полуфабрикатов, на мини-рынке — 3 тонны 331 кг, в том числе 45 кг рыбы.

В итоге инспекторами Управления было оформлено два протокола по ч. 1 ст. 10.6 КоАП ("Нарушение правил карантина животных") и 6 протоколов по ч. 1. ст. 10.8 КоАП ("Нарушение перевозки"). Владельцы товара привлечены к административной ответственности. Небезопасная продукция уничтожена путём сжигания.

Ранее на базе Екатеринбурга было обнаружено 121 кг опасного мяса. Также, как сообщала ранее "Областная газета", уничтожению в уральской столице также подверглись 18 тонн фруктов и ягод.

Областная газета Свердловской области