Наина Ельцина наградит победителей конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Екатеринбурге

Супруга первого Президента РФ Наина Ельцина прибыла в Екатеринбург. Ожидается, что 14 сентября она примет участие в церемонии награждения победителей VII Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко, сообщает департамент информполтики Свердловской области.

Отметим, что Международный конкурс пианистов памяти французской пианистки Веры Лотар-Шевченко проводится раз в два года в возрастных категориях: юношеская (до 19 лет) и основная (с 19 лет). В этом году конкурс проходит с 31 августа по 14 сентября.

Торжественное закрытие состоится в пятницу, в 16:30, в Свердловской государственной академической филармонии.

В 2016 году победителем конкурса стал студент третьего курса Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Олег Худяков. Отмечается, что победители выступают в зале Корто в Париже, где когда-то играла сама Вера Лотар.

Напомним, Вера Лотар училась у выдающегося французского пианиста Альфреда Корто. Уже в 14 лет она играла с оркестром Артуро Тосканини. Она вышла замуж за русского инженера и учёного Владимира Шевченко. Они приехали в СССР и стали жертвами ГУЛАГа: Владимир Шевченко погиб, а Вера Лотар после десяти лет заключения возвратилась в музыку. В разные годы пианистка была солисткой Ленинградской, Свердловской, Алтайской и Новосибирской филармоний.

Областная газета Свердловской области