В Екатеринбурге растёт стоимость «вторичного» жилья

Екатеринбург

В Екатеринбурге растёт стоимость вторичного жилья. Фото: Александр Зайцев

Уральская палата недвижимости провела анализ рынка вторичного жилья в Екатеринбурге. По данным на 10 сентября, средняя цена кв. метра составила 68,9 тыс. рублей.

Отмечается, что ценовые показатели растут на фоне стабильного снижения количества объектов, выставляемых на продажу, сейчас таковых чуть меньше 8,1 тыс. квартир (-1,9% относительно прошлого месяца). На рынке также реализовывают около 1,6 тыс. комнат в коммуналках и 0,73 тыс. объектов в пригороде (по базе данных УПН). Средние сроки экспозиции составляют чуть меньше четырёх месяцев.

Стоит сказать, что за последние четыре недели квартиры в центре города подорожали на 2,8%, стоимость «квадрата» перевалила за 100 тыс. рублей. В ближних районах объекты покупают и продают по 74,8 тыс. руб/кв. метр. Квартиры в отдалённых районах выставляются по 47,8 тыс. руб/кв. метр. Стоимость жилья, расположенного в третьем поясе, составила — 57,1 тыс. руб/кв. метр, во втором — 62,3 тыс. руб./кв. метр.

В цене падают только «пентагоны» (-0,3%), напротив, прибавили в цене хрущёвки и брежневки (+0,3%), спецпроекты (+1,4%). Наименьший прирост фиксируется у объектов улучшенной планировки. Также сообщается, что однокомнатные квартиры подорожали на 0,7% (73,4 тыс. руб/кв. метр), двушки и трёшки изменились  несущественно: - 0,1% (67,8 тыс. руб/кв. метр) и 0,0% (67,3 тыс. руб/кв. метр) соответственно.

По жилью в пригороде наблюдается рост цен на 0,4% за месяц. Средняя стоимость таких объектов — 51,8 тыс. руб/кв. метр. В свою очередь, комнаты в коммунальных квартирах подешевели на 1,2% — 58,3 тыс. руб/кв. метр.

«Цены на рынке вторичного жилья медленно повышаются на протяжении года. Пока данная тенденция достаточно устойчива, но перспективы развития рынка неоднозначны. На рынке есть факторы как способствующие дальнейшему повышению цен, так и ограничивающие этот процесс», — говорится на сайте Уральской палаты недвижимости.

Областная газета Свердловской области