Урал предложили сделать пилотным регионом в программе цифровизации электросетей

Урал может стать пилотным регионом в программе цифровизации электросетей. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский на площадке Восточного экономического форума в ходе рабочей встречи министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с генеральным директором Государственной электросетевой корпорации КНР Шу Инбяо.

Как сообщает пресс-служба МРСК Урала, на встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между двумя крупнейшими электросетевыми компаниями мира. В частности, рассматривались дальнейшие шаги по созданию совместного предприятия ПАО «Россети» и ГЭК Китая для реализации совместных проектов по строительству и модернизации объектов электроэнергетики с применением цифровых интеллектуальных технологий в России и Китае.

Министр энергетики РФ, руководители «Россетей» и ГЭК Китая обсудили также вопросы цифровизации электросетевого комплекса России. В том числе обсуждались потенциальные пилотные зоны. Павел Ливинский выступил с предложением рассмотреть возможность создания пилотной площадки цифровых технологий на территории ответственности МРСК Урала.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Восточный экономический форум проходит 11-13 сентября во Владивостоке. На пленарном заседании выступил Президент России Владимир Путин.

Областная газета Свердловской области