В Екатеринбурге на колокольню Успенского собора установят 6-тонный колокол

Главный колокол Успенского собора на ВИЗе

В Екатеринбурге на колокольню Успенского собора установят 6-тонный колокол. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Завтра, 13 сентября, в 12:00 состоится поднятие колокола-благовеста на колокольню восстанавливаемого собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

Отмечается, что колокол был освящён 26 августа и сейчас строители готовы поднять его на строящуюся колокольню, высота которой в будущем составит 42 метра (вместе со шпилем).

Вес колокола — 6 тонн, ширина — 2,1 метра, высота — 2,4 метра. Он входит в тройку самых больших благовестов Екатеринбурга: колокол храма "Большой златоуст" весит 16 тонн, в Александро-Невском соборе и Храме-на-Крови — по 9 тонн.

Стоит сказать, что колокол был отлит уральскими мастерами из колокольной бронзы на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. Он будет звучать в тональности ля бемоль и станет главным в наборе колоколов собора. В настоящее время колокольня Успенского собора на ВИЗе насчитывает 12 колоколов.

На колоколе изображены в рост святые Царственные страстотерпцы, святитель Николай Чудотворец, преподобный Серафим Саровский, праведный Симеон Верхотурский, великомученик и целитель Пантелеймон.

Областная газета Свердловской области