В Екатеринбурге стартовал третий Евразийский фестиваль современного искусства. Программа

кирилл бородин

Автор картины - живописец из Екатеринбурга Кирилл Бородин. Фото: Facebook Евразийского фестиваля современного искусства.

В МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" стартовал третий Евразийский фестиваль современного искусства. Посетителей ждут четыре дня, поделённые по тематикам - каждой из них будут посвящены мастер-классы, семинары и творческие встречи. 

Как сообщается на сайте мероприятия, 13 сентября, день открытия, будет посвящён непосредственно искусству - гости получат возможность лично пообщаться с известным художником из Казани Александром Шадриным и посетить экспозицию его работ. Другой участник, Бато Дугаржапов, проведёт "Мастер-класс шаржа" и нарисует каждого желающего. 

14 сентября объявлен Днём итальянской архитектуры и дизайна. Зрители смогут познакомиться с иностранными мастерами и дизайнерами, а также поучаствовать в мастер-классе по приготовлению итальянского кофе от шеф-повара Рафаеле Сильвестри.

15 сентября состоится День молодёжи, посвящённый поэтам, танцорам и музыкантам. Мужскую лирику представят Антон Тихомиров, Евгений Орлов, Артём Носков, Павел Пивоваров, Владимир Радюкин и Максим Морев. Женским творчеством порадуют Яна Зверева, Ксения Зотова, Анастасия Ваулина и Ярослава Широкова (поэтический проект «"Не с глаголом"), Женя Лаврик, Дарья Крапивина и Мила Орищена. Музыкальным украшением фестиваля станут группа Fake History и Ольга Горева, а хэдлайнером - группа Наум Блик.

Наконец, завершится мероприятие Днём семьи - курировать его будет изостудия "Полосатый кот", которая проведёт арт-перформанс "Портрет художника". Всех гостей приглашают стать соавторами одного гигантского "семейного портрета художника".

Всего в фестивале примут участие несколько десятков художников и скульпторов из 23 городов России и зарубежья - их выставки будут действовать на протяжении всех четырёх дней. Как пояснили "Областной газете" в пресс-службе ЕФСИ-2018, главной фишкой фестиваля станет интерактивность - зрители смогут лично познакомиться и пообщаться с каждым из участников. Подробнее ознакомиться с программами можно здесь.

Двери МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" будут открыты для гостей фестиваля с 11:00 до 20:00. Стоимость входного билета - 250 рублей (для льготников - 100 рублей). 

Областная газета Свердловской области