В трёх школах Екатеринбурга введён карантин из-за энтеровирусной инфекции

карантин

В Екатеринбурге энтеровирусными инфекциями заболели ученики четырёх школ. В трёх введён карантин. Фото: Алексей Кунилов

В трёх школах Екатеринбурга введён карантин. Ученикам поставлен предварительный диагноз - энтеровирусная инфекция.

Гимназию №5 закрыли ещё вчера: "Областная газета" писала о том, что там вирус выявили у четырёх учениц восьмого класса. Сначала было принято решение о введении карантина в отношении одного класса, теперь же закрыты оба здания, в котором располагаются начальная и основная школы. В них будет вестись обработка всех помещений. При этом, по последним данным санврачей, заболели уже 11 человек.

Как сообщили "Областной газете" в департаменте образования городской администрации, недавно стало известно о подобных случаях заболеваний в школах №52, №167 и №171. 

В школе №52 заболел один человек: класс, в котором он учился, отправлять домой не стали, но перевели в другое помещение и на отдельное питание. Такой режим будет сохраняться до 19 сентября.

В школе №167 также заболел один ученик, диагноз находится в стадии подтверждения. У него симптомы болезни стали проявляться уже после праздничной линейки 1 сентября, и посещать уроки он не смог - поэтому с другими учениками не контактировал. 

Наконец, в школе №171 подтвердился один диагноз "вирусный менингит" (вызванный энтеровирусной инфекцией), ещё у двух детей диагноз снят.

Сейчас на местах работает СЭС, ведётся эпидемиологическое расследование. Специалистам предстоит выяснить, что стало источником заражения.

Областная газета Свердловской области