Роспотребнадзор рассказал свердловчанам, как уберечься от энтеровирусной инфекции

врач

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали, как уберечься от энтеровирусной инфекции. Фото: Александр Зайцев

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали, как уберечься от энтеровирусной инфекции. Первое и главное правило - соблюдать гигиену. 

Так, следует мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи, тщательно мыть фрукты и овощи чистой водой. Для употребления воду необходимо кипятить, либо использовать бутилированную. Колодцы, фонтаны, ключи, озёра и реки являются небезопасными питьевыми источниками.

Один из более вероятных способов заражения - попадание воды в рот при купании в открытых водоёмах, грязных бассейнах, поэтому стоит особенно внимательно относиться к месту отдыха и не допускать подобных ситуаций. Также энтеровирусы распространяются воздушно-капельным путём: чтобы минимизировать риск заражения, необходимо чаще проветривать помещения.

Также ни в коем случае нельзя допускать посещения ребёнком с любыми проявлениями заболевания организованного детского коллектива (школы, детского дошкольного учреждения).

Энтеровирус может проявляться в разных формах: от лёгкой сыпи до серозного менингита. Часто заболевание маскируется под ОРВИ, ангину, кишечные инфекции. 

Напомним, за последние два дня из-за энтеровирусной инфекции в Екатеринбурге был введён карантин в трёх образовательных учреждениях, ещё в одном зафиксирован случай болезни.

Областная газета Свердловской области