Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём работников леса

лес

Общая площадь лесного фонда на территории Свердловской области составляет более 15 млн гектаров. Фото: Евгения Скачкова

Глава региона Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём работников леса и лесной промышленности. Профессиональный праздник отмечается сегодня, 16 сентября.

«Каждый из вас помогает держать устойчивый баланс связки «человек-природа-производство» и создаёт надёжный фундамент для новых побед и процветания Свердловской области», - отметил губернатор.

Для Среднего Урала это значимая дата: общая площадь лесного фонда на территории Свердловской области составляет более 15 млн гектаров. Силами уральских работников леса и волонтёров за последние пять лет было обеспечено лесовосстановление на территории в 123,4 тыс. гектара. Только в рамках Всероссийского дня посадки леса в регионе появилось более 350 тыс. новых деревьев. 

В минувшем году на развитие лесного хозяйства было выделено 720 млн рублей — эти деньги пошли на защиту от пожаров, браконьеров, выстраивание системы управления и развития экономики в данной сфере.

По итогам года Свердловская область была признана одним из 10 крупнейших регионов-лесозаготовителей в России. Сейчас в работе уральских предприятий лесопромышленного комплекса задействовано около 12,5 тыс. человек.

Областная газета Свердловской области