Свердловскую область наградили за год Российско-Германского партнёрства

Сергей Лавров

По завершению Российско-Германского Года регионально-муниципальных партнёрств было отмечено 30 проектов. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Образовательные и культурные проекты Свердловской области стали одними из лучших по итогам Российско-Германского Года регионально-муниципальных партнёрств. Награду Среднему Уралу вручили министр иностранных дел Германии Хайко Маас и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, важнейшими из проектов региона стали инициатива по развитию профессионального образования на базе Уральского колледжа технологий и предпринимательства и практикум "Летняя оркестровая академия" от Свердловской филармонии и фирмы RCCR Projects GmbH. По завершении Российско-Германского Года регионально-муниципальных партнёрств было отмечено 30 проектов.

Добавим, "Летняя оркестровая академия" основана в 2014 году при поддержке губернатора Свердловской области и министерства иностранных дел Германии. Музыкально-образовательный проект организует мастер-классы, творческие встречи, экскурсии и концертные выступления в Екатеринбурге, Ревде, Краснотурьинске, Алапаевске и Берлине. Главная заслуга академии - помощь в налаживание молодёжных контактов, которое важно для развитие профессиональных связей в музыкальной среде.

В части профессионального образования выделился Уральский колледж технологий и предпринимательства, совместно с Фондом Эберхарда Шека колледж выполнил три инновационных проекта. Для учебного заведения были поставлены цели в улучшении уровня подготовки специалистов до европейских показателей. Первые два проекта модернизировали курс обучения специалистов для строительной отрасли Свердловской области и России, а третий  - ввёл новые программы подготовки по направлению "Окраска автомобилей" и "Кузовной ремонт" (обучение по этим программам пока не осуществлялись).

«Эта награда подчёркивает, что продвижение российско- германского диалога на муниципальном уровне сегодня важнее, чем когда-либо. Гражданский диалог есть и остаётся успешным, особенно в периоды политических разногласий в наших странах», - сказал председатель правления Германско-Российского Форума Маттиас Платцек.

Областная газета Свердловской области