Более сотни 18-метровых стволов доставлены в Екатеринбург для чемпионата "Лесоруб-2018"

Фура с лесоповалом

Чемпионат России среди вальщиков леса "Лесоруб-2018" пройдёт на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Фото: Александр Зайцев

С 19 до 21 сентября в Екатеринбурге пройдет всероссийский чемпионата-фестиваль "Лесоруб-2018". Сегодня в Екатеринбург спецтехникой были доставлены более сотни огромных брёвен для мастеров со всей страны.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, 18-метровые стволы деревьев для мероприятия были специально привезены из Серова.

Напомним, 6-й по счёту чемпионат России среди вальщиков леса "Лесоруб-2018" пройдёт в Екатеринбурге на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". О желании участвовать заявили уже 29 регионов страны (это рекордный показатель), также на соревновании планирует побывать команда юниоров из Финляндии. Будут как командные, так и индивидуальные испытания. Призовой фонд мероприятия составляет 4,5 млн рублей, где абсолютный победитель сможет выиграть 350 тыс. рублей.

"Благодаря поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, чемпионат России "Лесоруб-2018" впервые проводится в Екатеринбурге. Это будет одно из самых зрелищных и запоминающихся событий. Была проделана огромная подготовительная работа, в частности, для соревнований необходимы брёвна определённого качества и определённого размера, которые нам пришлось собирать в радиусе 500 километров", - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Все конкурсы чемпионата будут проходить на одной площадке, где созданы комфортные условия для гостей. К месту проведения чемпионата из центра города будет организован бесплатный транспорт. Самые активные зрители могут выиграть бензопилы, газонокосилки и другой садовый инвентарь. Также к мероприятию подключился Уральский государственный лесотехнический университет.

"На период чемпионата издан приказ о переносе учебных занятий на площадку МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", там наши академические группы вместе с преподавателями, кураторами будут проводить учебные занятия,которые позволяют подробно познакомиться с высшими достижениями в области лесозаготовки", - сообщил ректор УГЛТУ Андрей Мехренцев.

Областная газета Свердловской области