В Госдуму РФ внесён законопроект о сборе грибов и ягод

Грибник

Законопроект поможет населению страны получить новый способ легального сезонного заработка. Фото: Алексей Кунилов

В Государственную думу РФ внесён законопроект о сборе дикоросов (дикорастущие грибы, ягоды, семена). Законопроект позволит возродить систему заготконтор - организаций, которые будут покупать у населения собранную продукцию. 

Законопроект зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы. Он предусматривает внесение поправок в Лесной кодекс и в Закон о потребительской кооперации. За документом можно следить на портале Системы обеспечения законодательной деятельности.

Как сообщают в пресс-службе депутата Госдумы РФ Максима Иванова, политик пояснил, что законопроект поможет населению страны получить новый способ легального сезонного заработка. Ожидается, что такие поправки устранят проблемы правового регулирования вопросов сбора и реализации лесных ресурсов гражданами. Это позволит увеличить объёмы сборов лесных ресурсов, процент освоения которых крайне низок, в среднем освоено лишь 1,5 - 7%. 

"Речь идёт о возрождении системы заготконтор. По опыту своего избирательного округа могу сказать, что население ведёт в лесу активный сбор не только ягод и грибов, но и орехов, бересты, камыша, берёзового сока и многого другого", - сказал Максим Иванов.

Добавим, Максим Иванов представляет Свердловскую область в федеральном парламенте. О своём первом годе работы в Госдуме РФ он ранее рассказывал в интервью "Областной газете".

Областная газета Свердловской области