В минфине Свердловской области рассмотрели вопросы финансовой поддержки 72 муниципалитетов

Деревня

Благоустройство городов и сёл, расселение из ветхого, аварийного жилья, строительство и реконструкция учебных, спортивных и культурных объектов - важнейшие направления для бюджетного финансирования. Фото: Владимир Мартьянов

В минфине Свердловской области прошло заседание согласительной комиссии по бюджету при участии муниципалитетов региона. Представители 72 территорий Среднего Урала обсудили свои предложения с комиссией.

Комиссия в этом году состоит из областных парламентариев и представителей региональных, муниципальных органов власти, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Уже 25 сентября будут известны итоги согласительных процедур с муниципальными образованиями.

В 2017 году местные бюджеты получили из казны Свердловской области более 86 млрд рублей, в текущем году поддержка возросла до суммы свыше 90 млрд. Планируется, что в 2019 году базовый объём финансовой помощи муниципалитетам будет повышен на 10% (по сравнению с 2018 годом).

"В прошлом году по итогам такой работы дополнительно на муниципальные нужды было распределено более 9 миллиардов рублей, межбюджетные трансферты из областного бюджета были рассчитаны с ростом к 2017 году в 1,4 раза", - напомнила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

По итогам заседания стало понятно, что благоустройство городов и сёл, расселение из аварийного жилья, строительство и реконструкция учебных, спортивных и культурных объектов, ремонт гидротехнических сооружений, сельских клубов, библиотек оказались самыми важными направлениями для поддержки из областного бюджета.

Областная газета Свердловской области