Пациентов с эпилепсией и онкологическими заболеваниями в Екатеринбурге начнут направлять в ПЭТ-Центр

ПЭТ-Центр

В отличии от МРТ, ПЭТ может не только исследовать внутренности, но и оценивать обмен веществ или новообразованиях. Фото: Пресс-служба компании "ПЭТ-Технолоджи

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков внёс изменения в приказ о направлении пациентов на ПЭТ-исследование. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Изменения вносятся в приказ "Об организации направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) на территории Свердловской области". Целью является повышение качества и доступности медпомощи при злокачественных новообразованиях и гематологических заболеваниях.

Если ранее в областной ПЭТ-Центр направляли только гематологических (с заболеваниями крови) больных из "Центральной городской больницы №7",  то приказ добавляет в список пациентов с онкологией и больных эпилепсией из "Городской клинической больницы №40".

Добавим, позитронно-эмиссионная томография - перспективная система диагностирования, направленная на изучение внутренних органов человека. В отличие от традиционной процедуры МРТ ПЭТ может не только исследовать внутренности, но и оценивать их обмен веществ или появление новообразований.

Областная газета Свердловской области