Евгений Куйвашев поручил обеспечить свердловчан теплом до 10 октября

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев поручил обеспечить свердловчан теплом до 10 октября. Фото: департамент информполитики Свердловской области

На прошедшем заседании правительства обсуждался вопрос о готовности жилищно-коммунального комплекса Среднего Урала к отопительному сезону. Глава региона Евгений Куйвашев дал ряд поручений, от выполнения которых зависит своевременный и безаварийный пуск тепла.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, под особым контролем губернатора — завершение ремонта коммунальной инфраструктуры, подготовка запасов топлива и техники, а также погашение долгов за потреблённые ресурсы.

Так, по поручению Евгения Куйвашева необходимо оперативно завершить оставшиеся ремонты, а также обеспечить 100% подачу тепла всем потребителям до 10 октября. При этом он призвал к разумному использованию ресурсов — «батареи должны быть горячими, но не настолько, чтобы люди были вынуждены держать окна открытыми».

Помимо этого, важно обеспечить высокое качество коммунальных услуг. Для этого территории области должны быть обеспечены необходимыми запасами топлива и техники для предотвращения возможных аварийных ситуаций. На данный момент сформирована 901 аварийная бригада, в распоряжении которых находится 1,8 тысячи единиц специальной техники.

Также глава региона поставил задачу по сокращению долгов за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. Общая сумма задолженности составляет более 6 миллиардов рублей.

Отмечается, что по состоянию на 19 сентября подача тепла началась уже в 88 из 94 муниципалитетов области. Отапливается 26 млн кв. метров жилых площадей и более трёх тыс. объектов соцсферы. Подключение оставшихся потребителей к системам теплоснабжения идёт в штатном режиме и в соответствии с утвержденным графиками.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге начался второй этап подключения к теплу.

Областная газета Свердловской области