Православная церковь сегодня празднует Рождество Пресвятой Богородицы

Всенощное бдение

В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в храме в честь Вознесения Господня. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 21 сентября, Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый из двенадцати великих праздников, посвящённых Спасителю.

Этот день – начало всех христианских праздников, с него начинается новый церковный год. Также этот праздник - начало исполнения обещанного Богом спасения человеческого рода. По преданию, Дева Мария родилась в доме Иоакима и Анны, находившемся в северо-восточной части Иерусалима.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в храме в честь Вознесения Господня в столице Урала. Сегодня он совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком храме в Арамиле.

Добавим, этот праздник отмечается церковью как день всемирной радости. Он продолжается шесть дней, с 20 по 25 сентября. Отмечается, что к иконе Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября с особой молитвой обращаются бездетные семьи о даровании чада, семейного счастья и здоровья.

Областная газета Свердловской области