Автомобилист из Екатеринбурга отсудил 710 тысяч рублей за открытый люк

ДТП с открытым люком

Автомобилист из Екатеринбурга отсудил 710 тысяч рублей за открытый люк. Фото: Алексей Кунилов

Водитель из Екатеринбурга взыскал с муниципальной организации компенсацию за ДТП, которое случилось из-за открытого люка ливневой канализации. Инцидент произошёл в июле прошлого года.

Отмечается, что во время происшествия за рулём автомобиля Nissan Teana находился не сам владелец. На ул. Водительский переезд он наехал на крышку люка, которая была расположена вертикально и находилась в поврежденном состоянии.

В ДТП автомобиль получил механические повреждения. Они были зафиксированы в акте досмотра, составленном сотрудником ГИБДД. В действиях водителя нарушений ПДД инспекторы не установили. По оценкам эксперта, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 679 359 рублей.

В связи с произошедшим владелец автомобиля обратился в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском к ЕМУП «Водоканал», МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», администрации Чкаловского района и горадминистрации о возмещении вреда.

Мужчина попросил взыскать с надлежащего ответчика 716 тыс. рублей, в том числе: возмещение ущерба (679,3 тыс. рублей), а также затраты на оплату услуг специалистов, госпошлину, а также компенсацию морального вреда.

Исковые требования были удовлетворены частично. Суд взыскал с МБУ «ВОИС» 710 тыс. рублей. В удовлетворении остальной части требований, а также в удовлетворении требований к остальным ответчикам было отказано.

Областная газета Свердловской области