Уральский учёный Ирина Донник вошла в президиум федерального совета по развитию АПК

ирина донник

Уральский учёный вошла в президиум федерального совета по развитию АПК. Фото: пресс-служба УрГАУ

Утверждён состав совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в России. В состав президиума вошла уральский учёный Ирина Донник - академик и вице-президент РАН, завкафедрой инфекционной и незаразной патологии УрГАУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, задачами нового органа станут привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, создание и внедрение технологий производства семян высших категорий и другие вопросы.  

По словам Ирины Донник, одними из приоритетных направлений развития сельского хозяйства сегодня являются ускоренное импортозамещение в отношении мяса свиней, птицы, крупного рогатого скота, молока, овощей, семенного картофеля и плодово-ягодной продукции.

В президиум также вошли зампредседателя Правительства РФ Алексей Гордеев, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, референт Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Елена Нечаева, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Всего в совете - 29 человек. 

Программа рассчитана на 2017-2025 годы. На её финансирование из федерального бюджета будет выделено 26 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области